О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоялось открытие выставки
из фондов Умётского историко-краеведческого музея
«Край степей и чистых родников…»
Тамбовский областной краеведческий музей

Возрастное ограничение: 0+

 

Афиша выставки «Край степей и чистых родников…»21 апреля 2015 года в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 – Музей. ru…”» открылась выставка из фондов Умётского историко-краеведческого музея «Край степей и чистых родников…», посвящённая 80-летию Умётского района.

Историческое прошлое умётской земли насчитывает не одно тысячелетие, что подтверждают находки местных жителей и археологические раскопки, зарегистрировавшие около 40 памятников археологии. На выставке представлены подлинные предметы эпохи неолита, бронзы и железного века, в частности уникальные скифские мечи-акинаки IV века до н.э.

Умётская земля – родина выдающегося русского поэта первой половины XIX века Евгения Абрамовича Боратынского. В имении Мара (ныне село Софьинка Умётского района) прошло его детство и отрочество. К сожалению, имение не сохранилось и сегодня в музее можно увидеть лишь фрагменты посуды и керамической облицовки, найденные при раскопках фундамента дома Боратынских в 2000 году. На территории усадьбы Мара восстановлен родовой некрополь; в Софьинской школе создан музей поэта; проводятся литературные праздники и научные конференции, посвящённые жизни и творчеству великого земляка, которому в Тамбове установлен единственный памятник в России.

В почётном ряду знаменитых умётцев стоит имя крупнейшего учёного, общественного деятеля, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР, генерал-полковника, министра радиопромышленности СССР Петра Степановича Плешакова. На выставке представлены наградные документы и личные вещи министра: генеральская шинель, легендарный «чёрный чемоданчик» и многое другое.

Умётский район был организован в январе 1935 года и включён в состав Тамбовской области в сентябре 1937 года. Первым предприятием на станции Умёт был построенный в 1929 году хлебоприёмный пункт. В 1980 году рядом с ним появился новый элеватор, оснащённый современным оборудованием. В настоящее время большой популярностью пользуются хлебобулочные изделия, изготовленные на Умётском хлебозаводе, который в качестве экологически чистого топлива использует дрова. В районном центре наладил свою работу ООО «Агрокомбинат «Тамбовкрахмал» - единственный в России завод, где при производстве муки используются жернова, что позволяет изготовить цельнозерновую муку.

Умётский район на карте области занимает немного места, здесь нет ни больших предприятий, ни многоэтажных домов, ни старинных особняков, но живут в нём работящие люди, которые делают своё дело, помнят, откуда они родом, гордятся своими знаменитыми земляками.

Выставка будет работать в период апрель – июнь 2015 года.
Адрес музея: г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3.
Тел.: 72-63-13 (заказ экскурсий).

 

Флаг района дарят музею Л.И. Цицюрская и глава района А.С. Сучков Знаменитый умётский хлеб С приветственным словом выступает депутат Тамбовской областной Думы А.В. Пилипенко
Торжественное открытие выставки Экскурсию ведёт директор Умётского музея Н.К. Никитина  

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER