Открывается выставка
из фондов Жердевского народного краеведческого музея и
Музея истории села Туголуково Жердевского района
«Жердевский район: страницы истории»
в Тамбовском областном краеведческом музее

Возрастное ограничение: 0+

30 января 2015 года в 11.00 в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей. ru…”» открывается выставка из фондов Жердевского народного краеведческого музея и Музея истории села Туголуково Жердевского района «Жердевский район: страницы истории».

На территории Жердевского района учёными-археологами найдены стоянки неолита, эпохи бронзы, городище раннего железного века, некоторые предметы из которых представлены на экспозиции. Почти три века назад в архивных документах впервые упоминаются сёла Туголуково и Бурнак, а с 1885 года село Чибизовка, с которого ведёт своё начало город Жердевка. Интересная этнографическая коллекция, предметы православной культуры, уникальные фотографии и документы раскрывают жизнь жердевцев в начале XX века. Центральное место в экспозиции занимает комплекс материалов об участниках Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Выставка даёт представление о жизни и развитии современного Жердевского района и города Жердевка, где большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства, промышленности, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Выставка будет работать в период январь – март 2015 года.
Адрес музея: г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3.
Тел.: 72-63-13 (заказ экскурсий)