В Калининградской художественной галерее
«КАБИНЕТЪ ГРАВЮРЪ Л. А. ВОЕЙКОВА.
РУССКАЯ ПЕЧАТНАЯ ГРАВЮРА XVII-XVIII веков»
из собрания Тамбовского областного краеведческого музея

22 сентября 2016 года в Калининградской художественной галерее открылась выставка «КАБИНЕТЪ ГРАВЮРЪ Л. А. ВОЕЙКОВА.
РУССКАЯ ПЕЧАТНАЯ ГРАВЮРА XVII - XVIII веков» из собрания Тамбовского областного краеведческого музея.

Монографическая выставка посвящена одному из ярких представителей русской провинциальной культуры, внесшего свой бесценный вклад в изучение русского гравированного портрета. В историю Тамбовского края Л.А. Воейков вошел не только своими исследованиями по статистике, трудами, посвященными истории России, но и как известный библиофил, коллекционер, деятельный помощник и соавтор Д.А. Ровинского в работе по подготовке материалов для четырехтомного фундаментального труда «Подробного словаря русских гравированных портретов», издававшегося с 1886 по 1889 гг.

Выставка познакомит жителей самого западного региона РФ с шестьюдесятью уникальными экземплярами русской печатной гравюры XVII - XVIII веков, которые является подлинным тезаурусом собрания Воейкова. Портреты русских императоров, императриц, представителей Дома Романовых, известных политических и военных деятелей, историков и художников исполнены признанными европейскими мастерами: А. Шхонебеком, П. Пикартом, Х. Вортманом, Г. Шмидтом, а также их талантливыми учениками - братьями Иваном и Алексеем Зубовыми, М. Ростовцевым Е. Чемесовым, Д. Герасимовым и другими не менее даровитыми мастерами русской школы.

Один из уникальных разделов выставки представляет труды Л.А. Воейкова – рукопись «Гравированные портреты Екатерины II», первые издания книг, подготовленных Д.А. Ровинским - «Русские граверы и их произведения с 1564 года до основания Академии художеств», «Словарь русских гравированных портретов» с собственноручными рабочими пометками Леонида Алексеевича.

Для Тамбовского областного краеведческого музея и Калининградской художественной галереи это второй опыт сотрудничества. Выставка «Кабинет гравюр Л.А. Воейкова. Русская печатная гравюра XVII - XVIII веков» состоялась при финансовой и организационной помощи Министерства культуры Калининградской области и будет доступна посетителям до 18 декабря 2016 года.

Состоялось открытие выставки «КАБИНЕТЪ ГРАВЮРЪ Л. А. ВОЕЙКОВА». Смотреть >>