Открылась выставка
из фондов Историко-краеведческого музея Бондарского района
«Село – души моей частица»
Тамбовский областной краеведческий музей

Возрастное ограничение: 0+

Благотворительный мастер-класс «Добро своими руками»13 апреля 2016 года в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей. ru…”» открылась выставка из фондов Историко-краеведческого музея Бондарского района «Село – души моей частица».

Первыми поселенцами Бондарской земли были мордва, о чём говорят мордовские названия рек и ближних сёл, а также археологические находки.

Первоначальным занятием местного населения было земледелие и охота, позже бондарное ремесло, выжигание древесного угля, гонка смолы и дёгтя.

Административный центр района – село Бондари, впервые упоминается в документах XVII века. От преимущественного занятия населения бондарным ремеслом деревня и получила своё название. С 1-й пол. XVIII века начинается активное строительство села, появляется первый храм и налаживается фабричное производство сукна, превратив Бондари в один из центров суконной промышленности Тамбовской губернии.

Бондарский край – родина академика Константина Дмитриевича Островитянова; поэта, лауреата Государственной премии Владимира Дмитриевича Замятина, Заслуженного артиста Российской Федерации Владимира Милосердова, генерала-майора Алексея Петровича Захарова и многих других. На выставке будут представлены картины заслуженных художников России Михаила Корнеевича Аникеева и Валентина Фёдоровича Сидорова, Михаила Зотова.

Современный раздел гордости земли Бондарской рассказывает о Бондарском сыродельном заводе, развитии фермерства, культурной и спортивной жизни района.

Выставка будет работать в период апреля по июнь 2016 года.
Адрес музея: г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3.
Тел.: 72-63-13 (заказ экскурсий).