О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открывается выставка
«Мой край родной – земля моя Мучкапская»
в рамках регионального проекта
«Музейный марафон “Регион 68 - Музей. ru…”»
Тамбовский областной краеведческий музей

 

Возрастное ограничение: 0+

 

26 января 2016 года в 11.00 в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей. ru…”» открывается выставка «Мой край родной – земля моя Мучкапская».

В 2014 году исполнилось 250 лет селу Мучкап, расположенному на левом берегу реки Вороны. В 1764 году была построена и освящена первая церковь и село назвали по речке – Мучкан. Позднее село стало называться Мучкап, но жителей до сих пор зовут "мучканы", а не мучкапцы.

В 1923 году село Мучкап входило в состав Борисоглебского уезда Воронежской области, в 1955-1957 годах значилось районным центром Балашовской области, а с 8 января 1958 года село Мучкап решением областного Совета народных депутатов Тамбовской области получило статус рабочего посёлка Мучкапский.

Мучкапский район внёс свой вклад в дело Победы. За годы войны из нашего района было направлено в Красную армию и Военно – морской флот 15114 человек, в их числе 496 женщин. За боевые подвиги награждено орденами и медалями 595 наших земляков – мучкапцев. Шестеро наших земляков были удостоены звания Герой Советского Союза.

Основной род деятельности Мучкапского района - сельское хозяйство. Основные возделываемые культуры: зерновые, зернобобовые, сахарная свекла, подсолнечник. Также представлено мясо-молочное животноводство, свиноводство, овцеводство. В районе работает множество предприятий, перерабатывающих полученную сельхозпродукцию: цеха по выпечке хлеба, переработке подсолнечника, молочный цех, мукомольные и колбасные цеха. Наиболее крупные села: Шапкино, Чащино, Кулябовка. На территории Мучкапского района в настоящее время проживает – 14,5 тыс. человек. Памятников архитектуры, охраняемых государством, на территории района нет, но народ бережно относится к истории своего края и поэтому в посёлке есть прекрасные обелиски и памятники, созданные известными российскими архитекторами. Мучкапский – красивейший посёлок Тамбовской области.

Выставка будет работать в период январь – март 2016 года.
Адрес музея: г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3.
Тел.: 72-63-13 (заказ экскурсий).

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER