Состоится открытие персональной выставки
«PARIS»
Тамбовский областной краеведческий музей

Возрастное ограничение: 0+

18 марта в 12.00 в Тамбовском областном краеведческом музее (Державинская, 3) состоится открытие персональной выставки Народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, профессора Олега Михайловича Савостюка – «PARIS» и творческая встреча с мастером. Выставка «PARIS» – «Париж» знакомит с живописными работами художника, выполненными в последнее десятилетие.

Здесь есть всё: узнаваемые «памятники архитектуры» разных веков, тихие поэтические «уголки» исторического города, «времена года» – осень, зима, весна, лето в ярком свете дня и в сумерках, и в ночи. Художник подолгу жил в Париже и признаётся в своей давней привязанности к этому городу: «Я начал рисовать его с детства, по воображению, по представлению, по какому-то внутреннему чутью. Париж – неотъемлемая часть общей культуры человечества. Бродишь по нему, и думаешь: вот на этой скамейке мог сидеть Иван Бунин; по этой улице шёл, дирижируя оркестром, Берлиоз; вот с этого места писал Сену Моне, по этим вот плитам ходили Мольер и Ришелье. Париж настолько красив, что в нём не чувствуешь расстояния. Особый воздух, особый колорит, особые свежие розы, всегда слегка перламутровое небо… Париж – это символ, мечта и легенда, история и красота».

О. М. Савостюк – живописец, график, заслуженный деятель искусств Польши, почётный президент Международной ассоциации искусств ЮНЕСКО (AIAP – UNESCO). Олег Савостюк окончил Московский художественный институт имени. В. И. Сурикова (1953), многие десятилетия работал как плакатист, с конца 1970-х годов, продолжая заниматься графикой, всё чаще стал выставлять живописные произведения. Персональные выставки художника проходили во многих городах России, неоднократно экспонировались за рубежом. Произведения О. М. Савостюка хранятся в Третьяковке, ГМИИ им А. С. Пушкина (Москва), коллекциях России и других стран. С 1962 г. занимался преподавательской работой – профессор, руководитель мастерской в Московском академическом художественном институте им. В. И. Сурикова.

Для посетителей выставка будет открыта с 18.03.2016 по 17.04.2016 года.