Открытие военно-исторической выставки
«Герои Тамбовщины: равнение на подвиг»

Котовский музейный историко-просветительный
образовательный комплекс
Котовск г., ул. Кирова, 5

22 марта 2017 г. в 15 часов в Котовском музейном историко-просветительном образовательном комплексе состоится открытие военно-исторической выставки «Герои Тамбовщины: равнение на подвиг» Музейно-выставочного центра Тамбовской области.

Она проходит в рамках выставочного военно-исторического марафона, посвященного Героям земли Тамбовской. Выставка является продолжением цикла историко-патриотических мероприятий о ратном подвиге и трудовой доблести наших земляков и посвящается 80-летию Тамбовской области.

В ее экспозиции портреты героев, листовки-плакаты, скульптурные портреты, произведения батальной живописи.

Продолжающееся сотрудничество Музейно-выставочного центра с городом-тружеником Котовском получит свое дальнейшее выражение в выставке в Музейно-выставочном центре, рассказывающей о вкладе Порохового завода в разгром агрессора, о трудовой доблести котовчан в годы военного лихолетья.

В этот же день в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет военно-историческое кинообозрение «Великая трагедия Хатыни – память и время» (1943). Оно откроется под удары Набатного колокола в память о жертвах. Кинообозрение будет дополнено представлением музейных реликвий, документов истории, обличающих фашизм.

В марте 1944 г. Чрезвычайная Государственная Комиссия сделала специальное сообщение о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненном ими ущербе гражданам, колхозам, государственным предприятиям СССР.

По итогам Великой Отечественной войны этот ущерб оценивался в 679 миллиардов рублей (в государственных ценах 1941 г.). Полностью разрушено и сожжено 1710 городов и поселков городского типа, свыше 70 тысяч сел и деревень, лишено крова 25 миллионов человек, уничтожено более 6 миллионов зданий.

Как вечный приговор фашизму - трагедия, разыгравшаяся в белорусской деревне Хатынь. 22 марта 1943 г. фашисты и их преспешники-бандеровцы совершили одно из тягчайших преступлений перед человечеством. Именно в этот день гитлеровские каратели сожгли Хатынь и ее жителей. Погибли 149 человек, в том числе 75 детей.