Межрегиональный выставочный проект
«Свет неугасимый»

Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского

18 мая 2017 года в Международный день музеев в Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского открылась выставка «Свет неугасимый» из собрания Тамбовского областного и Моршанского историко-художественного музеев.

Межрегиональный выставочный проект посвящен страницам православной истории Тамбовского края и 100-летию канонизации Святителя Питирима епископа Тамбовского Чудотворца.

Смысловой доминантой выставки являются образы наиболее почитаемых святых земли Тамбовской – Святителя Питирима Чудотворца, Святого Преподобного Серафима Саровского Чудотворца, Святителя Исповедника архиепископа Тамбовского Луки (Войно-Ясенецкого).

Выставка знакомит посетителей с произведениями русского иконописного искусства XVIII-XIX веков, исполненных в различной манере и традициях. В экспозиции представлены раритетные графические листы Книги Бытия «Библии Василия Кореня», в репринтном издании Д. А. Ровинского 1881 года, являющегося ныне библиографической и музейной редкостью.

Особый духовный настрой выставке придают самобытные памятники Моршанской деревянной скульптуры XVIII-XIX веков, которые представляют исключительный историко – культурный, художественный и научный интерес.

На выставке «Свет неугасимый…» представлено около 50 произведений православного искусства и культуры. Выставка будет работать до 30 июня 2017 г.