О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоится открытие выставки
«Наука и религия»

Музей истории медицины Тамбовской области

 

25 апреля в 15.00 в Музее истории медицины Тамбовской области – филиале ТОГБУК «ТОКМ» (ул. Гоголя, 6) открывается выставка «Наука и религия». Она посвящена двум важным юбилейным датам – 140-летию со дня рождения Святителя Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) (1877-1961), профессора, лауреата, главного хирурга-консультанта эвакогоспиталей Тамбова, архиепископа Тамбовского и Мичуринского с февраля 1944 по апрель 1946 года и 120-летию со дня рождения основоположника космической биологии и медицины, аэроионологии и ее практического применения, создателя математической теории крови, профессора Александра Леонидовича Чижевского (1897-1964). Организатора и руководителя научно-исследовательской станции птицесовхоза «Арженка» с августа 1930 по январь 1932 года.

Выставка располагается в трех залах музея. На ней представлены более 200 экспонатов, малоизвестные и редкие материалы выдающихся ученых.

В зале профессора Чижевского значительное количество подлинных предметов. Среди них наиболее известный аппарат – первый аэроионизатор (люстра Чижевского), сконструированный и собранный ученым в 1920-е годы. На выставке много личных вещей, литературы и фотографий Александра Леонидовича, переданных в дар музею его женой.

Святитель Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий) традиционно представлен как ученый-медик и священник-монах Русской православной церкви советского периода. На выставке экспонируются подлинные реликвии – облачение священника, богослужебные предметы, иконы и религиозная литература, принадлежавшие архиепископу Тамбовскому и Мичуринскому Луке. Врачебная деятельность представлена подборкой отечественного и зарубежного медицинского инструментария и материалов 1930-1940-х годов из государственных и частных собраний. Представлен – один из главных, оригинальных, фундаментальных трудов профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого «Очерки гнойной хирургии», который принес ему известность в мировом научном сообществе, как одному из ведущих советских военных врачей Великой Отечественной войны, крупнейшему специалисту в области оперативной хирургии и терапии военных травм и патологий.

Выставка «Наука и религия» – новый проект Музея истории медицины Тамбовской области. Она открывается в год двух судьбоносных исторических событий: 100-летия Российской революции 1917 года, и 80-летия образования Тамбовской области.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, ознакомиться с экспозицией музея и оставить отзыв.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER