Состоялось открытие выставки
«С товарищеским приветом, П. Иванов…»
из собрания Моршанского историко-художественного музея
Тамбовский областной краеведческий музей

Возрастное ограничение: 0+

17 марта 2017 года в Тамбовском областном краеведческим музее состоялось открытие выставки «С товарищеским приветом, П. Иванов…» из собрания Моршанского историко-художественного музея. Это первая выставка масштабного музейного проекта «Веков связующая нить», посвященного 225-летию образования Тамбовской губернии, в ходе которого в музейном пространстве будут представлены коллекции муниципальных музеев, отражающих события региональной истории и культуры на протяжении более чем двух столетий.

Смысловой доминантой выставки «С товарищеским приветом, П. Иванов…» является подвижническая деятельность основателя Моршанского историко-художественного музея, художника, археолога, краеведа Петра Петровича Иванова, который в трагические годы революционного лихолетья и гражданской войны собрал и спас уникальные произведения церковного искусства, шедевры русской и западноевропейской живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, коллекции редких книг, оружия, нумизматики, предметов дворянского усадебного и купеческого быта, археологии, этнографии. Бесценен личный архив П.П. Иванова, состоящий из дневников, писем, зарисовок, альбомов, фотоматериалов.

Музей, созданный П.П. Ивановым, был и остается уникальным явлением отечественной культуры, по праву носит название «Моршанский Эрмитаж». В экспозиции представлено более ста экспонатов XVI-XX веков, отражающих уникальность и разнообразие коллекций Моршанского историко-художественного музея.

Выставка открыта для посетителей с 17 марта до 17 апреля 2017 года по адресу: Тамбов, ул. Державинская, 3.