О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоится открытие выставки
«Новогодний калейдоскоп»

Тамбовский областной краеведческий музей

 

20 декабря 2017 г. в 12.00 в Тамбовском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Новогодний калейдоскоп».

На выставке представлено более 100 экспонатов из фондов ТОКМ и из частной коллекции А.И. Ухлиновой, а так же фотографии с видами зимней природы края, сделанные членами Тамбовского фотографического общества В. Подсивака, П. Петручуком, А. Аткиным, О. Самородовой, В. Колыхаловым.

Сама елка как символ Новогоднего праздника появилась в России после указа 20 декабря 1699 г. Этот указ предписывал украшать сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветвями улицы и дома. Но этот обычай после смерти Петра был забыт.

Традиция украшать ёлку прижилась у нас в стране только при Николае I. Елку украшали игрушками. Самыми и любимыми и многочисленными на протяжении многих лет были игрушки сладости. Большинство елочных игрушек в к. XIX – н. XX вв. ввозили из Германии.

После революции праздновать Новый год, а также наряжать елку запретили, отнеся эти традиции к буржуазным пережиткам. Официально праздник был реабилитирован благодаря партийному деятелю Павлу Постышеву. Украшать ёлку разрешили декретом от декабря 1935 г.

Елочные игрушки в советское время изготавливали из картона, папье-маше, ваты и стекла. В 1920-40-х годах стали популярны монтажные елочные игрушки, изготовленные методом сборки стеклянных трубочек и бусинок с помощью проволоки. В 1940-60-х годах из папье-маше и ваты стали делать подставочные фигурки Дедов Морозов и Снегурочек.

Но дизайн наших новогодних игрушек был "очень советский". Символы советского государства – шары со звездами, серпом и молотом, буденовцы, дирижабли. В советских новогодних украшениях и на новогодних открытках отражено всё, чем жила тогда наша страна: светофоры, спутники, полярники, космонавты.

Несмотря на обилие и разнообразие современных елочных игрушек и открыток, нас по-прежнему очаровывают старые, которые являются частью навсегда ушедшей эпохи.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER