Состоялось открытие выставки
«Моя провинция»

1 августа 2017 года в помещении Тамбовского областного краеведческого музея состоялось открытие выставки изобразительного искусства «Моя провинция» (г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3).

Выставка организована в соответствии с планом работы Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга» в рамках мероприятий, проводимых к 80-летию образования Тамбовской области.

Для участия в церемонии открытия выставки были приглашены: начальник управления культуры Тамбовской области Юрий Николаевич Голубев, заместитель начальника управления культуры Тамбовской области Валентина Ивановна Ивлиева, директор ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» Андрей Игоревич Чиликин, директор ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества» Юрий Дмитриевич Павлов.

На выставке представлены более семидесяти картин самодеятельного художника Урядовой Валентины Васильевны, как живописные работы, так и графика. Зритель сможет окунуться в атмосферу неспешного провинциального города Мичуринска: пейзажи средней полосы России, портреты известных в городе людей - местных жителей, характерные натюрморты центрально-черноземного района.

Урядова Валентина Васильевна. Родилась в 1963 году в селе Заворонежском Мичуринского района Тамбовской области.

Стремление к художественному творчеству отмечалось с самого детства. В 1980 году окончила детскую художественную школу им. А.М. Герасимова (преподаватели: Платицин А.В., Платицин В.А.). Продолжила свое обучение в Тамбовском художественно-педагогическом училище и в 1983 году окончила художественно-графическое отделение. Многие годы работала художником-оформителем в Мичуринском драматическом театре. Является участницей выставок разных уровней, за участие в которых награждалась дипломами. В ее копилке четыре персональные выставки, о чем свидетельствуют благодарственные письма.

На сегодня выставка изобразительного творчества «Моя провинция» станет пятой персональной выставкой на счету Валентины Васильевны Урядовой. Она пройдет на лучших площадях областного центра и призвана будет показать всю полноту наработанного творческого багажа художником.

Музыкальная часть программы открытия выставки будет представлена выступлением образцового детского фольклорного коллектива «Пчелка» МБУК «РДК Рассказовского района», руководитель — Надежда Владимировна Яблокова.

Цель организации настоящей выставки направлена на создание творческой креативной среды в нашей необъятной стране, способствующей возрождению и оздоровлению социума малых городов, воспитанию у молодежи способности к самовыражению через любовь к практическим занятиям самодеятельным народным искусством и художественным творчеством.

В канун восьмидесятилетия нашей области выставка изобразительного искусства «Моя провинция» поклонникам любительского художественного творчества напомнит и позволит вновь прочувствовать простые и вечные истины, такие как, любовь к природе родного края и его жителям.