О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоялось открытие выставки
«Гордость земли Петровской»
из фондов Музея истории Петровского района и
филиала в селе Дубовое

Тамбовский областной краеведческий музей

 

20 октября 2017 года в 11.00 в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей. ru…”» открывается выставка «Гордость земли Петровской» из фондов Музея истории Петровского района и филиала в селе Дубовое.

На западе Тамбовской области находится Петровский район – родина многих выдающихся людей. В селе Стеньшино родился учёный, создатель электролампы Александр Николаевич Лодыгин; в селе Хренном родился и провёл детство педагог, литератор и историк Михаил Фёдорович Де-Пуле. Одним из богатейших имений Тамбовской губернии было Покрово-Чичерино, первым владельцем которого был Василий Николаевич Чичерин, брат выдающегося русского философа и общественного деятеля Бориса Николаевича Чичерина и отец первого наркома иностранных дел СССР Георгия Васильевича Чичерина. Родовым гнездом рода Рахманиновых стало Знаменское, где сегодня открыт Музей семьи Рахманиновых и ежегодно проводятся Рахманиновские музыкально-литературные праздники. Материалы об этих великих личностях будут представлены на выставке.

Избердеевский район, предшественник нынешнего Петровского района, был образован 16 июля 1928 года и входил в состав Козловского округа. Патриотический почин колхозников села Красный доброволец Избердеевского района по сбору личных трудовых сбережений на строительство боевой техники для Красной Армии вошёл в историю Великой Отечественной войны как выдающийся подвиг. В ноябре этого года исполняется 75 лет со дня принятия решения общего собрания колхозников по сбору 40 тысяч рублей на постройку танковой колонны «Тамбовский колхозник», которое было воплощено в жизнь в течение двух часов. На выставке будут демонстрироваться фотографии, запечатлевшие передачу в сталинградском автобронетанковом центре делегацией тамбовских колхозников 96 боевых машин с надписью «Тамбовский колхозник» воинам 2-го танкового корпуса и 11-й гвардейской танковой бригаде в декабре 1942 года. Всего в фонд обороны страны от Тамбовской области поступило более двухсот миллионов рублей.

Петровский район был образован в марте 1959 года путём присоединения Шехманского района к Избердеевскому, а в 1963 году добавился ещё и Волчковский район. На выставке можно будет познакомится с материалами о таких известных уроженцах Петровской земли, как Герои Советского Союза Г.И. Черников и В.В. Кораблин, дважды кавалер ордена Ленина З.П. Тетерева, поэт-фронтовик И.С. Кучин, учитель-краевед из села Яблоновец И.Ф. Гульшин.

Сельскохозяйственный Петровский район располагает 125 тыс. га пашни, из которых 108 тыс. га находится в обороте у 16 сельхозпредприятий и более 200 фермеров. В хозяйствах района реализуются современные методы и приёмы возделывания сельскохозяйственных культур: применяются современные средства механизации и химизации, почво - и энергосберегающие методики возделывания. Посетители выставки смогут познакомиться с современной жизнью района, его трудовыми буднями и весёлыми праздниками, спортивными и творческими достижениями.

Выставка будет работать с октября 2017 года по январь 2018 года.

 

 

Глава Петровского района С.Н. Ефанов дарит флаг района краеведческому музею На открытии выставки Поёт Фролов О.В.
Выступает Ганьшина Т.М. Выступает ансамбль «Казачья воля» Выступление коллективов «Хуторок» и «Дубравушка»
Экскурсию по выставке проводит Крупенина Л.З. Делегация Петровского района в музее Выставка «Гордость земли Петровской»

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER