Открытие историко-художественной выставки
Воронежского областного краеведческого музея
«Дмитрий Донской: Святой. Полководец. Благоверный воин»

21 сентября 2018 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие историко-художественной выставки Воронежского областного краеведческого музея «Дмитрий Донской: Святой. Полководец. Благоверный воин», посвященной 1030-леию Крещения Руси (988 г.), 30-летию канонизации Дмитрия Донского и причисления его к лику святых (1988 г.) и Дню воинской славы – Дню победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Открытие выставки проводится при активной поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в Тамбовской области.

В торжественной церемонии примут участи представители Тамбовского Епархиального управления, управлений образования и науки и культуры и архивного дела Тамбовской области, студенческая общественность.

Представление выставки дополнит кинообозрение «За Русь великую», посвященное событиям Куликовской битвы.

С 21 по 23 сентября в Музейно-выставочном центре Тамбовской области будут проходить тематические экскурсии по музейной экспозиции «Куликовская битва».

День воинской славы России – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 г.). На Куликовском поле, объединенное русское войско под предводительством великого князя московского и владимирского Дмитрия Ивановича одержало решительную победу над монголо-татарскими войсками хана Мамая. На Куликовом поле сошлось до 300 тыс. воинов. Численность войск сторон была приблизительно равной. Благодаря правильному построению боевых порядков, стойкости русских воинов, умелому использованию резерва - засадного полка в критический момент битвы противник был разгромлен наголову. Потери с обеих сторон составили около 200 тыс. человек убитыми и ранеными. Битва имела огромное значение для борьбы русского народа и народов Восточной Европы против нашествия монголо-татарских завоевателей.