О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие выставки живописи
«Из Марьино во Францию»

Тамбовский областной краеведческий музей

 

6 марта 2018 года в 13.00 в Тамбовском областном краеведческом музее откроется выставка живописи «Из Марьино во Францию».

В рамках двустороннего сотрудничества в 2015-2016 гг. состоялся ряд пленэров в исторической русской усадьбе Марьино, в замках долины Луары и в Северной Нормандии. Инициатором проекта является петербургский меценат и коллекционер, основатель, директор музейно-выставочного центра «Петербургский художник» и автор проекта восстановления исторической усадьбы Строгановых-Голицыных «Марьино» Галина Георгиевна Степанова.

Проект стал уникальным прецедентом в области культуры. Его итогом стали масштабные выставки живописи в замке Вилландри и в замке Бизи (Франция), которые заслужили огромный отклик у французской публики. Проект получил продолжение, и теперь «Петербургский художник» представляет эти работы российскому зрителю. Выставка уже экспонировалась в Санкт-Петербурге, была представлена в художественном музее Череповца, в Кремле города Зарайска.

Участники проекта – молодые художники, выпускники Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. На сегодняшний день они являются ведущими представителями современной реалистической живописи Петербурга, активно участвуют в выставках, мастер – классах, многие из них преподают в художественных ВУЗах города.

Представленная экспозиция - передвижной проект, который будет осуществлен в текущем году в ряде городов России, в том числе и в Тамбове. Выставка живописи сформирована за два года сотрудничества российской и французской сторон. Посетителям будут представлены полотна, созданные в местах, где творили Клод Моне, Пьер Боннар, Василий Поленов, Константин Коровин и другие русские и французские живописцы.

Говоря о картинах, написанных во Франции, стоит отметить несколько изменившиеся профессиональные задачи для пейзажистов. Привыкшие к приглушенным краскам родной природы окрестностей северной столицы, в долине Луары и Северной Нормандии, они открыли возможность для творческих экспериментов. Причудливые и необычные детали, эффектность рукотворных природных форм, их яркая освещенность и насыщенность цветом, стали отличительными чертами архитектурных и парковых пейзажей, созданных в этих местах.

Совсем иное впечатление производят марьинские этюды. Их основой явилась архитектура с характерной северной строгостью и сдержанностью колорита, внутренняя настроенность пейзажа и обращение к поэтическим мотивам (извилистые дорожки, берег реки, березовая роща, уединенный уголок старинного парка). Именно эти черты составили исключительную прелесть и красоту, подчеркивая глубину лирического образа в этюдах.

Проект направлен на помощь петербургским художникам в творческой реализации, привлечение внимания широкой аудитории к современному академическому искусству, которое имеет важное значение в сохранении культурных традиций страны.

Выставка «Из Марьино во Францию» будет работать до 28 апреля.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER