Работает выставка
из фондов Краеведческого музея города Рассказово
«Рассказово – город мастеров»

Тамбовский областной краеведческий музей

18 апреля 2018 года в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей. ru…”» открылась выставка из фондов Краеведческого музея города Рассказово «Рассказово – город мастеров».

Городу Рассказову, как населённому пункту в 2018 году исполняется 320 лет.

На выставке представлена грамота-разрешение 1754 года об открытии в селе первой суконной фабрики. Посетители увидят чернильный прибор и учётные книги XIX века, принадлежавшие рассказовским купцам-миллионерам, владельцам крупнейших суконных фабрик России братьям Михаилу и Василию Асеевым.

В XX веке город Рассказово – крупнейший центр текстильной промышленности. Рассказовские носки, валенки, трикотажные изделия стали брендами региона и пользуются успехом далеко за пределами области.