О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открывается выставка
из фондов Историко-краеведческого музея Гавриловского района и
школьного музея Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского
в селе Осино-Гай Гавриловского района

Тамбовский областной краеведческий музей

 

29 июня 2018 года в 11.00 в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей.ru…”» открывается выставка «Край наш Гавриловский, край черноземья…» из фондов Историко-краеведческого музея Гавриловского района и школьного музея Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского в селе Осино-Гай Гавриловского района.

На выставке демонстрируются материалы о первых населённых пунктах гавриловской земли, владельцами которых были Вадковские, Сатины, сестра Александра I Екатерина Павловна и др. Разнообразие этнографической коллекции покажет бытовую сторону жизни крестьян, предметы домашнего обихода.

Впервые в областном центре будут представлены мемориальные вещи семьи Космодемьянских, сохранённые в школьном музее села Осино-Гай – родины трёх Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского. Семейные фотографии, документы, книги ещё раз напомнят нам о подвиге наших земляков, отдавших жизни в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Гавриловский район всегда славился своими людьми, честно работающими в сельскохозяйственной отрасли, образовании, культуре. На всю страну в 1970-е годы прогремел самодеятельный фольклорный хор «Ивановские бабушки» из Гавриловского района, песни которого вошли в художественный фильм «Василий и Василиса» киностудии «Мосфильм» и были записаны на грампластинке фирмы «Мелодия», сохранившейся в районном музее.

Жизнь современного Гавриловского района раскроют фотографии с многочисленных мероприятий и праздников, награды областной администрации, спортивные кубки и книги об истории края.

Приглашаем тамбовчан посетить выставку с 29 июня по 30 сентября 2018 года.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER