О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Выставка живописи
Игоря Смекалина
из собрания частной Картинной галереи
Юрия и Екатерины Носковых

Тамбовский областной краеведческий музей

 

25 апреля в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее открывается выставка живописи Игоря Смекалина из собрания частной Картинной галереи Юрия и Екатерины Носковых.

На выставке представлено около шестидесяти живописных произведений, выполненных в жанре пейзажа и серия работ на библейские и евангельские сюжеты. Творчество художника объединяет в себе глубокое понимание, как академической традиции европейской живописи, так и школы русского импрессионизма 20-ого века. Его работы отличают: безупречно выверенная композиция, выразительная светоцветовая гамма.

Родился Игорь Николаевич Смекалин 29 декабря 1950 года в селе Кусья Чусовского района Пермской области. Вместе с родителями Смекалин подростком уехал жить и учиться в Ленинград. Рисованием Игорь увлекался с раннего детства, поэтому поступление в Ленинградское художественное училище имени В. Серова не было случайным. В эти годы огромное влияние на юношу оказала работа в студии замечательного питерского живописца, члена-корреспондента Академии художеств, заслуженного художника РСФСР Юрия Скорикова.

Обучение в Серовском училище было прервано службой в армии. Но отслужив три года на флоте, Игорь уехал к родным в Липецк. И здесь ему пришлось встать перед выбором... посвятить себя живописи или музыке.

Выбор был сделан. Он поступает в Саратовскую государственную консерваторию имени Л. В. Собинова, на композиторское отделение. Именно тогда, впервые, в стенах своего учебного заведения состоялась первая публичная выставка второкурсника Смекалина, которая произвела на посетителей большое впечатление.

Творческая деятельность Игоря Смекалина, начавшаяся со стези художника, привела его к дороге, насыщенной музыкой, а затем вновь вывела к живописным истокам.

Одна из главных тем Смекалина – городской пейзаж Тамбова. Художник много и плодотворно работает на пленэре. Зимние, заметенные снегом улочки; летние, покрытые густой зеленью знакомые переулки…

Пейзаж Смекалина импрессионистичен, исполненный, как бы в одно касание, т. н. «алла прима», предстает своеобразным музыкальным этюдом. Его привлекают всполохи света городских фонарей, подсвечивающих излюбленные уголки улиц, дома, деревья, как начало увлекательного повествования, маленького рассказа о главном…

С 2016 года он обращается в своем творчестве к евангельским сюжетам, которые, по словам писателя Льва Анисова «…глубоко прочувствованы, глубоко пережиты художником. И, главное, Игорь Николаевич искренне передает свое сугубо личное видение и понимание главного события в жизни человечества – Явлении Мессии в мир.»

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER