День космической славы
в Музейно-выставочном центре Тамбовской области,
посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики

12 апреля 2019 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет День космической славы, посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики.

В рамках этого события состоялось представление большой коллекции уникальных космических реликвий, переданных в дар музейной экспозиции Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Прошла торжественная церемония передачи земли с малой родины первого космонавта планеты, чествование делегации кадетского корпуса им. летчика-космонавта Л.С. Демина, вернувшейся с Байконура, где присутствовала при запуске космического корабля.

Гости Музейно-выставочного центра приняли участие в спецгашении филателистической космической продукции.

В празднике приняли участие делегация Космического арсенала, активно сотрудничающего с Музейно-выставочным центром в ходе создания экспозиции «Тамбовские космические орбиты».

В течение дня на базе космической экспозиции Музейно-выставочного центра в рамках историко-выставочного проекта «Имена на космических орбитах» состоится представление выставки, посвященной очередной годовщине со дня рождения выдающегося отечественного космонавта дважды Героя Советского Союза Г.Т. Берегового (14.04.1921) и его пребыванию на Тамбовской земле.

Помимо этого, здесь будет проведен цикл тематических экскурсий по экспозиции «Тамбовские авиационно-космические орбиты». Посетители увидят космическое снаряжение, личные вещи космонавтов, подарки Центра подготовки космонавтов, скульптурные портреты космонавтов, документы, макеты космических кораблей, космическую радиоаппаратуру Байконура, космическое питание, другие экспонаты, рассказывающие о вкладе Тамбовщины и тамбовчан в развитие космической науки и техники, освоение космического пространства.

Киноклубом Музейно-выставочного центра будет представлен документальный и научный кинематограф, посвященный известным советским и российским летчикам-космонавтам, покорению космоса и жизни космонавтов на космической орбите.