О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Выставка,
посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики:
«Лев Степанович Дёмин – космический гость Тамбова»

Музей истории медицины Тамбовской области

 

12 апреля 2019 года в Музее истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК «ТОКМ» открылась выставка, посвященной Всемирному дню авиации и космонавтики: «Лев Степанович Дёмин – космический гость Тамбова».

Демин Л.С. (1926-1998) – Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, кандидат технических наук, Почетный радист СССР, член Совета Федерации воднолыжного спорта СССР, председатель Всесоюзного общества филателистов.

С 26 по 28 августа 1974 г. совершил полет в космос в качестве бортинженера КК «Союз-15» вместе с летчиком-космонавтом СССР Г.В. Сарафановым (1942-2005) по программе 2-й экспедиции на ОПС «Салют-3».

Демин Л.С. - инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП), выполнил более 100 прыжков, общий налет с инструктором на разных типах самолетов составляет более 630 часов.

Биография Льва Степановича связана с Тамбовом. В 1949 году он окончил с отличием 1-е Московское Краснознаменное авиационное училище связи (в 1947 году училище было переведено в город Тамбов). Во время поездки в Тамбов в 1979 году летчик-космонавт был удостоен звания почетного гражданина города Тамбова. Спустя много лет его имя присвоено Тамбовскому военному лицею при Тамбовском высшем авиационном инженерном институте.

Во время пребывания в Тамбове он посещал Музей истории медицины, участвовал в торжественных мероприятиях, делился воспоминаниями о подготовках и полетах. Лев Степанович находился в теплых дружественных отношениях с основателями музея врачами Я.И. Фарбером и П.М. Крыловым.

Он передал музею в дар много ценных личных предметов, в том числе побывавших и на земной орбите.

На выставке представлены предметы из коллекции Л.С. Дёмина. Посетители музея смогут совершить экскурс в великую историю советской космической науки и техники, ознакомиться с современной Отечественной космонавтикой и космической медициной.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER