О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоится открытие необычной выставки-инсталляции
«Люминий»

Тамбовский областной краеведческий музей

 

15 марта в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее состоится открытие необычной выставки — инсталляции «Люминий» (так в просторечии именуют металл алюминий).

Это один из интереснейших авторских проектов фотографа-художника Виталия Подсиваки и тамбовского журналиста Евгения Писарева. В экспозиции представлены утилитарные предметы из частной коллекции Е. Писарева, фондов областного краеведческого музея, которые сопровождают утонченно-изысканные, глубоко философские фотографии-натюрморты В. Подсиваки. А тексты аннотаций рассказывают о драматической истории извлечения и освоения 13-го элемента. В оформлении использована фольга, на производство которой идёт четверть всего выплавляемого в мире алюминия…

Следы алюминия человек обнаружил лишь в XVI веке, а извлечь его из глинозёма удалось только в начале XIX века. 13-й элемент Периодической таблицы Менделеева сразу же попал в разряд драгоценных металлов, и среди ювелиров он ценился дороже серебра и немногим дешевле золота. С изобретением электрической дуговой печи появилась возможность получать его напрямую методом электролиза. Дешевый метод выплавки алюминия в 1886 году изобрели почти одновременно француз Поль Эру и американец Чарльз Холл. Но Поль Эру на два месяца опередил американского коллегу и запатентовал современный метод выплавки алюминия. Металл стал стремительно завоевывать самые разнообразные области применения, и XX век можно по праву считать веком алюминия.

Из неказистой алюминиевых мисок и котелков алюминиевыми ложками-вилками ели солдаты и колхозники, зэки и пионеры, рабочие и студенты, покорители целины и строители Братской ГЭС. Из алюминия делались фляги и канистры, кастрюли и жалюзи, строительные конструкции и поварешки, чайники и лодки, самолеты и сковородки, лыжные палки и костыли, раскладушки и шпангоуты для байдарок, керосиновые лампы и др. Основным потребителем лёгкого металла была «оборонка», а излишки металла по остаточному принципу шли на бытовые нужды.

Сегодня нашим детям и внукам уже приходится объяснять, что такое пишущая машинка, арифмометр, патефон, перьевая ручка, плёночный фотоаппарат, примус. Уходит из обихода и неприхотливая алюминиевая утварь. Ей на смену пришли отечественные кастрюли из нержавейки и дорогая кухонная посуда европейских и китайских производителей.

 

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER