О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие выставки
«Ростовская финифть XVIII-XXI веков: от иконы до украшения»
из фондов Государственного музея-заповедника
«Ростовский кремль»

Тамбовский областной краеведческий музей

 

31 мая 2019 года в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее (Державинская, 3) состоится открытие выставки «Ростовская финифть XVIII-XXI веков: от иконы до украшения» из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Это передвижной выставочный проект реализуется в рамках министерской программы по организации выставочной деятельности в городах Российской Федерации.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» обладает одной из крупнейших в России коллекций финифти - местного художественного промысла живописи по эмали.

Выставка знакомит с историей развития широко известного промысла от момента зарождения, второй половины XVIII века, когда финифть использовалась для украшения церковной утвари, XIX века – употребления в качестве иконы, XX столетия, когда она становится модным женским украшением, и до настоящего времени.

На выставке представлено около 450 музейных предметов, которые включают как массовую продукцию, так и произведения известных ростовских эмальеров: иконы, дробницы, декоративные панно, портреты, пейзажи, ювелирные украшения.

 

 

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER