Открытие выставки
«Волшебный мир театра кукол»
(к 85-летнему юбилею
Тамбовского государственного театра кукол
и к Году театра в России)

15 мая 2019 года в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее состоится открытие выставки, посвященной юбилею Тамбовского государственного театра кукол, на которой представлено более 150 экспонатов из фондов краеведческого музея, фрагменты декораций к спектаклям, сценические куклы и костюмы актеров, предоставленные Тамбовским государственным театром кукол.

Тамбовский театр кукол был создан 4 января 1934 года супругами Н.Н. и А.П. Ефимовыми на базе школьного кружка юных кукловодов. В 1941 году театр был закрыт, работники ушли на фронт для защиты Родины. В 1944 году он возобновил свою творческую деятельность. После войны начался приток профессиональных кадров: среди них директор театра И.Д. Власов, режиссер и художник М.Н. Олейников, режиссер К.И. Линденберг, художник Н.С. Ткачев.

Наиболее значительной постановкой послевоенных лет является спектакль «По щучьему велению» Е. Тараховской (режиссер И. Жигунов, художник Н. Ткачев, 1955 г.). В 1958 году на заключительном показе Всесоюзного фестиваля театров кукол этот спектакль был удостоен диплома I степени.

С 1962 года главным режиссером стал Андрей Петрович Трапани, который на сцене театра осуществил 53 постановки. Впервые в стране он поставил в кукольном театре трагедию А.С. Пушкина «Каменный гость» (1966 г.).

Одним из первых в СССР Тамбовский театр кукол стал членом международной ассоциации кукольников УНИМА.

На зональном смотре в 1967 году спектакль «Золушка» Е. Шварца (режиссер А. Трапани, художник Г. Харлампиева) занял I место и стал участником II Всероссийского смотра в Москве, где получил диплом II степени.

В 2002 году театр принимал участие со спектаклем «Аистенок и Пугало» Л. Лопейски, Г. Крчуловой (режиссер Д. Смагин, художник О. Краскова) в фестивале России, Белоруссии, Украины «Белгородская забава» (г.Белгород).

С 2014 г. Тамбовский театр кукол является организатором Международного фестиваля театров кукол «Преданья старины глубокой…», который проходит в Тамбовской области раз в два года.

В настоящее время Тамбовский театр кукол является участником и дипломантом различных международных фестивалей, лауреатом многих областных и региональных фестивалей, смотров-конкурсов.

Тамбовский областной краеведческий музей, ул. Державинская, 3
Тел. для справок: +7 (4752) 72-70-72