История музея

Идея создания краеведческого музея в Староюрьевском районе возникла ещё в 60-70-ые годы XX в. В это время активизируются поиски и сбор экспонатов. В них активно участвуют краеведы-энтузиасты района: Епифанов Ф.А., Мокринский М.М., Сутормин А.Г. , Воробьева Т.Г., Игнатов И.А., Жиляев М.А., Ермаков К.Т., Беленов С.Д., Кабанова В.И. и другие.

7 сентября 1983 года, благодаря усилиям краеведов А.В. Лежнева, Н.П. Цуриковой, В.А. Корнеева в актовом зале районной музыкальной школы была открыта первая большая выставка, посвящённая памяти выдающегося русского композитора XIX века Алексея Николаевича Верстовского.

В сентябре 1989 г. на заседании бюро райкома КПСС было внесено предложение о создании музея истории района «…в целях усиления патриотического воспитания населения района, развития интереса к прошлому родного края…» и утверждении совета музея в количестве 23 человек.

В этом же году музей получает отдельное здание, в котором до сих пор и размещается. Его первым директором был замечательный человек, педагог, собиратель старины Николай Васильевич Толстых.

В 1997 году по распоряжению главы администрации района муниципальный музей истории Староюрьевского района был переименован в Историко-музыкальный музей имени А.Н. Верстовского.

В фонде музея имеется более 2000 единиц хранения. Экспозиция музея размещается в пяти залах и включает в себя 12 постоянно действующих выставок. Первый зал занимает выставка, посвященная русскому композитору, театральному деятелю ХIХ века Алексею Николаевичу Верстовскому.

К 200-летию со дня рождения А.Н. Верстовского была оформлена новая экспозиция, посвященная композитору. В ее создании приняли участие: тамбовский художник А. Иванов, методист ТОКМа Л. Пучнина и директор районного музея О. Бирюкова.

Ещё четыре зала музея посвящены истории земли Староюрьевской. Здесь можно увидеть подлинные предметы конца XIX – начала ХХ века, принадлежавшие староюрьевцам: староюрьевский народный костюм, орудия труда, посуду; узнать о заслуженных земляках, совершивших трудовые или боевые подвиги.

Самыми «древними» в музее являются экспонаты витрины, рассказывающей об археологических раскопках Староюрьевских курганов близ д. Чугуновка. Это фрагменты керамики, кремневые сколы, фотография мужского захоронения и псалия.

В музее также организуются временные выставки картин, поделок из фондов музеев области и частных коллекций.

На базе музея проводятся различные краеведческие мероприятия: встречи с ветеранами войны и труда, обзорные и тематические экскурсии, мастер-классы. Традиционными стали литературно-музыкальные вечера, посвященные дню рождения и памяти А.Н. Верстовского.