История музея

Литературно-музыкальный музей города Мичуринска был открыт 25 июня 1995 года в доме князей Голицыных, который был построен в 1823 году.

Теперь этот старинный особняк является памятником архитектуры первой половины 19-го века. Построенный в стиле русского классицизма с колоннами и портиком, увенчанным фронтоном, сразу привлекает внимание, переносит в эпоху правления царя, эпоху дворян и крепостных крестьян, непревзойденных музыкантов и поэтов.

Дом хранит историю жизни в нашем городе потомков знатного рода князей.

Хозяева дома были истинными приверженцами искусства: князь-отец Николай Борисович Голицын – герой военных баталий, писатель мемуарист, музыкант-виолончелист и князь-сын Юрий Николаевич – известный хормейстер. Они прославляли нашу страну своими музыкальными дарованиями, обогащали культуру государства. Тогда, в 1823 году, их дом можно было назвать одним из родников искусства старого Козлова. Из окон постоянно лилась музыка, были рады гостям. Сам хозяин дома князь Николай Борисович Голицын давал концерты на виолончели, сидя на открытом балконе старого особняка.

Помимо основной информации о династии Голицыных в экспозиции представлен интересный материал о музыкальных и литературных традициях нашего города.

Двери литературно-музыкального музея всегда открыты для всех желающих ощутить богатство культурного наследия Козлова-Мичуринска.