История музея

«Краеведческий музей города Рассказово Тамбовской области», был создан в 1974 г. на общественных началах как народный краеведческий. Так как жизнь большинства рассказовцев с середины XVIII века была тесно связана с производством тканей, особое внимание обращалось на экспонаты, рассказывающие о текстильном деле; они были «лицом», отличительной и привлекательной стороной музейного собрания.

В связи с этим в 1982 г. музей был переименован в «Музей истории ткачества и текстильной промышленности города Рассказово». Как филиал Тамбовского областного краеведческого музея, он был открыт для массовых посещений.

С 1999 г. он размещается в старинном двухэтажном здании XIX века, которое принадлежало купцу Ивану Николаевичу Желтову, владельцу крупного кожевенного производства.

«Краеведческого музея города Рассказово Тамбовской области», который был создан в 1974 г. на общественных началах как народный краеведческий. Так как жизнь большинства рассказовцев с середины XVIII века была тесно связана с производством тканей, особое внимание обращалось на экспонаты, рассказывающие о текстильном деле; они были «лицом», отличительной и привлекательной стороной музейного собрания.

С декабря 2006 года музей носит статус краеведческого и является самостоятельным юридическим лицом.

Краеведческий музей г. Рассказово
Быт 50-60х годов 20 века